Особенности конструкции вибратора общего назначения

Вибратор общего назначения — это чаще всего электромеханический вибратор, который работает за счет круговых колебаний.

Этот тип используют в установках для уплотнения бетона или грунта. Также его применение имеет место в просеивающих механизмах и при транспортировке сыпучих материалов. Кроме того, электромеханический вибратор применяют в качестве привода для вибропитателей и виброплощадок.

В основе вибратора общего назначения лежит центробежный механизм. Принцип его работы заключается во вращении дебалансного элемента, который приводит в движение инерционный элемент.

Неподвижная часть электродвигателя (или статор) встроен в алюминиевый корпус, который называется станина. Подвижная часть, которая приводит в действие весь механизм — это вал ротора. Она стоит на подшипниках, которые в свою очередь вмонтированы в специальные щиты. Чтобы статор и ротор находились на одной оси, в этих щитах предусмотрены центрирующие проточки.

Подвижный механизм, вместе с дебалансом, закрыт крышками. Они скреплены с корпусом с помощью болтов и стяжек. Для обеспечения надежной работы подшипников и их сопряжения с валом применяют скользящие посадки. Чтобы соединить их со щитом используют посадки с натягом. Разница обусловлена тем, что внутренние и внешние подшипники испытывают разной степени радиальную нагрузку: внутренние — местную, а наружные — радиальную.

 

v1.jpg

Рисунок 1 – Вибраторы общего назначения

1 – коробка выводов; 2 – кабель токоподводящий; 3 – станина; 4 – статор; 5 – ротор; 6 – подшипник; 7 – щит подшипниковый; 8 – дебаланс; 9 – крышка.

Вибраторы общего назначения имеют  нескольких основных типов:

  • классическая серия в номере модели таких вибраторов используются дополнительные буквенные обозначения («А» и «Б» - порядковые модернизации вибраторов; «П» - повышенная пыле-влаго-защищенностью; «Н» - повышенная пыле-влаго-защищенностью, наличие чугунных или стальных подшипниковых щитов, повышенная прочностью обмотки, селективная сборка и увеличенный рабочий ресурс; «Э» - уменьшенные в два раза технические характеристики такие как вынуждающая сила и статический момент дебалансов по сравнению с базовой моделью; «Э1» -  уменьшенные в четыре раза технические характеристики)

  • вибраторы высокого ресурса –  ресурс работы выше чем у классической серии в 5-10 раз, представляют собой доработанную современную модификацию классической серии, в номере модели таких вибраторов как правило первое число обозначает величину максимальной вынуждающей силы, второе число - частоту колебаний вибратора;

  • высокочастотные  – работают на частоте 100-200 Гц, имеют сниженный статический момент дебалансов, используются с преобразователями частоты (инвертором);

  • взрывозащищенные  – предназначены для работы во взрывоопасной среде.

Возврат к списку

Мы гарантируем лучшие цены на товар
Надежная доставка в регионы
Вся продукция полностью сертифицирована
Создание сайта