Подготовка вибратора к работе и порядок работы с вибратором

Специалисты, использующие в работе вибраторы для бетона, должны учитывать нюансы правильной их эксплуатации. Это позволяет получить максимальный эффект от применения подобных агрегатов. В зависимости от особенностей конструкции данные устройства подразделяются на глубинные и поверхностные. Принцип работы вибратора глубинного схож с принципом функционирования вибромотора поверхностного, при этом требования к эксплуатации таких агрегатов отличаются друг от друга. Как правильно эксплуатировать вибраторы для бетона?

Особенности использования глубинных вибраторов

Вибромоторы глубинные оснащены гибким валом и вибронаконечником (булавой), который погружается в толщу бетонного раствора. Длина вала влияет на степень его погружения. Так, для выполнения масштабных строительных работ используются вибромоторы с валом длиной 6-9 метров. Нужды строительства коттеджа или другого небольшого здания могут обеспечиваться за счет применения устройства с валом длиной до 4 метров. Большое значение имеет также диаметр вибронаконечника. При использовании глубинных вибромоторов существует вероятность соприкосновения их булавы с арматурой железобетонной конструкции. Чтобы этого избежать, необходимо применять вибронаконечник, диаметр которого минимум на треть меньше, чем расстояние между металлическими армирующими прутами.

Перед применением глубинного вибратора осуществляется сборка данного устройства. Эта процедура включает в себя следующие мероприятия:

  • Соединение сердечника и брони гибкого вала с вибронаконечником.

  • Соединение сердечника и брони другой стороны гибкого вала с электроприводом.

Процесс сборки завершается визуальным осмотром устройства, в ходе которого устанавливается наличие или отсутствие повреждений на корпусе и функциональных элементах вибратора. Для проверки работоспособности глубинного вибромотора на 220В следует нажать на кнопку «Тест». Данная функция показывает, как работает вибратор - исправно или нет. Далее следует выполнить пробный запуск. Для этого вибродвигатель устанавливают на ровной площадке, затем его наконечником несильно ударяют по стенке опалубки. В результате этого должна возникнуть вибрация. Проверенный таким образом вибратор можно использовать по назначению. При погружении вибронаконечника в бетонный раствор специалист должен руководствоваться рекомендациями, указанными в инструкции по эксплуатации. Они касаются величины расстояния между точками погружения и времени воздействия булавы на бетон. При использовании глубинного вибромотора специалист должен помнить, что не следует допускать соприкосновения булавы и стенок формы. Расстояние между нею и опалубкой должно составлять не менее 10 сантиметров. Оптимальный результат от применения глубинного вибромотора достигается тогда, когда расстояние между местами погружения булавы не превышает 60 сантиметров. 

Особенности использования поверхностных вибраторов

Конструкция поверхностных вибродвигателей отлична от конструкции глубинных вибромоторов. В связи с этим отличаются и принципы работы с ними. При функционировании поверхностного вибратора колебательные движения передаются бетонному раствору через рабочую площадку устройства, которая соприкасается с корпусом вибромотора.

Перед началом использования поверхностный вибромотор осматривается специалистом на наличие повреждений, а также надежность резьбовых соединений. После этого прибор устанавливается на рабочую поверхность и прочно закрепляется. На основание агрегата с помощью болтов устанавливаются опоры. Дополнительным оснащением к современным поверхностным вибраторам выступает пусковое устройство с автоматическим выключателем. Необходимость использования данного оснащения фиксируется в паспорте агрегата. Стоит отметить, что такое пусковое устройство с выключателем не входит в комплектацию вибродвигателя. Важным и необходимым требованием безопасности применения такого вибромотора является его заземление. После этого при необходимости может быть осуществлена регулировка вибродвигателя. Для этого нужно снять крышки дебалансиров и установить их в нужное положение согласно схеме из технической документации на агрегат. Такая регулировка требуется только тогда, когда технологический процесс пользователя требует большей вынуждающей силы. В других случаях процесс регулирования не производится, так как вибратор выходит с завода, настроенный на продолжительный режим работы. После этих мероприятий можно использовать вибратор по назначению. Для охвата всей площади залитого бетона поверхностный вибромотор переставляется с места на место. Наибольший эффект от применения данного устройства достигается тогда, когда участок воздействия перекрывает собой уже обработанные территории на 10-20 сантиметров.

Специалистам, использующим в работе поверхностный вибратор, стоит помнить о необходимости подтягивания его крепежных болтов после 5 минут и 1 часа его функционирования. Ситуация, в которой пользователи не осуществляют вовремя подтяжку болтов, может привести к повышению тока в вибраторе. При этом если вибродвигатель не оснащен автоматом тока и тепловым реле, он сгорит. Кроме того, свободный ход агрегата может привести к повреждению лап вибратора.

Возврат к списку

Мы гарантируем лучшие цены на товар
Надежная доставка в регионы
Вся продукция полностью сертифицирована
Создание сайта